Пятница, 26.04.2024, 13:37

Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения:
Сведения об оборудованных учебных кабинетах группа раннего развития
 разновозрастная группа № 1
разновозрастная группа № 2
Сведения об объектах для проведения практических занятий  объекты для проведения практических занятий

Библиотечный фонд МАДОУ "Кировский детский сад"

Специально оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда не предусмотрено. Книжный фонд размещён в  кабинете заведующего.  Библиотечный фонд представлен комплектом методической литературы для организации образовательной деятельности в соответствии с  образовательной программой ДОУ

Для организации режима двигательной активности, развития физических качеств  в групповых и на уличных участках оборудованы: скамейки гимнастические, гимнастические маты, дуги для подлезания (разных размеров), обручи, палки гимнастические, шнуры -15 (50см ); 5 (70см); веревка 5 м -2 шт., мешочки с песком, мячи волейбольные, мячи набивные по 500 гр.; мячи диаметром 20 см; диаметром 15 см ; диаметром 10 см .
- организуются уголки ФИЗО в группах с наличием в них оборудования для развития двигательной активности и физических качеств; оборудование для профилактики плоскостопия и закаливающих процедур;
- площадки для прогулок по количеству групп  игровым оборудованием;
- в летнее время организуется тропа здоровья

средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Паспорт доступности объекта

Доступ на территорию и в здание детского сада для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен: территория имеет  твердое покрытие, обеспечивающее беспрепятственное передвижение инвалидов. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Официальный сайт ДОО имеет версию для слабовидящих людей.

Положение о питании обучающихся (воспитанников)

ДОО обеспечивает сбалансированное питание детей в соответствии нормам СанПиНа и примерного десятидневного меню.  В ДОО устанавливается четырехразовое питание детей в соответствии с режимом пребывания воспитанников. Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией третьих блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на бракеражную комиссию ДОО, назначенную приказом заведующего. Питание в дошкольном учреждении осуществляется согласно десятидневного меню, разработанного самостоятельно в соответствии с физиологическими потребностями в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста и утвержденного заведующим ДОО. В меню представляется разнообразие блюд, повтор которых в течение 10 дней исключен. В рацион питания ребенка включаются овощи, фрукты, соки. Создание отдельного меню для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Сведения об условиях для охраны здоровья обучающихся

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: медицинском и педагогическом.
Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется медицинским работником, который осуществляет контроль за здоровьем детей.
В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия: проведение профилактических осмотров; мероприятия по обеспечению адаптации в ДОУ; осуществление систематического медицинского контроля: за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости,  за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения, за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий,  за выполнением санитарных норм и правил.
Согласно СанПиН разрабатывается:
- режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.
- составляется расписание занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.
В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.
Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в МАДОУ "Кировский детский сад №1 " не предусмотрен.

В МАДОУ "Кировский детский сад" - электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья  – не предусмотрены.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования Специальные технические средства  для обучения, коллективного и индивидуального пользования в МАДОУ "Кировский детский сад"– не предусмотрены.
О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат МАДОУ "Кировский детский сад" общежитий и интернатов не имеет
О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья МАДОУ "Кировский детский сад" общежитий и интернатов не имеет.